Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении местных жителей, подозреваемых в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании

09 октября 2018 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

В результате тщательно спланированных и организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность пяти жителей Кировской области, которые на данный момент задержаны.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Кировской области.

Установлено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года запрещена деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». По данным следствия, обвиняемые, достоверно зная об этом, в период с 16 августа 2017 года по 29 сентября 2018 года, имея умысел на организацию продолжения деятельности указанной Организации и распространение ее идеологии на территории города Кирова и Кировской области, с соблюдением мер конспирации, организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы.

Кроме того, злоумышленники совершали действия, относящиеся к финансированию и обеспечению деятельности данной экстремистской организации путем сбора денежных средств в сумме более 500 тысяч рублей от последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городеКирове, их распределение между руководителями указанной Организации для оплаты стоимости аренды жилых и иных помещений на проведение встреч с членами Организации, приобретение и обслуживание компьютерной техники, а также для перечисления их руководителям Религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России».

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России по Кировской области по месту жительства фигурантов на территории города Кирова проведены обыски в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления иных лиц, причастных к противоправной деятельности. В ходе производства обысков изъяты большой объем литературы экстремистского характера, электронные носители информации, а также 2 гранаты и мина.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Фигурантам предъявлено обвинение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358771-v-kirovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1261304/