Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя города Оленегорска, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть своего знакомого

10 октября 2018 года


Вступил в законную силу приговор суда в отношении ранее неоднократно судимого жителя города Оленегорска, 1982 года рождения, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 23 октября 2017 года в ночное время обвиняемый находился со своим знакомым в одной из квартир в городе Оленегорске. Распивая спиртное, между мужчинами произошла ссора, после чего злоумышленник, вооружившись приисканной на месте деревянной ножкой от стула, с силой нанес ею более 20 ударов по различным частям тела 57-летнего потерпевшего. Через некоторый промежуток времени он стал наносить ногами удары по телу потерпевшего, а затем, вооружившись кухонным ножом с силой нанес рукоятью и клинком данного ножа удары в область головы потерпевшего, в результате чего последний скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Для установления причины смерти следователем СК России назначена судебно-медицинская и медико-криминалистическая экспертизы, сложность проведения которых была обусловлена большим количеством телесных повреждений. По результатам было установлено, что причиной смерти явилось проникающее колото-резанное ранение левого глазного яблока.

На стадии предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358815-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1261391/