Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В отношении лиц, причастных к организации незаконного игорного бизнеса, подозреваемых в даче и получении взяток, возбуждены уголовные дела

27 апреля 2012 года


В результате совместных действий сотрудников Следственного комитета, Управления ФСБ и уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области 25 апреля 2012 пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным игорным бизнесом на территории Новосибирска.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 9 местных жителей, в числе которых были четверо сотрудников Управления МВД по г. Новосибирску, незаконно организовали и проводили азартные игры.

По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и уголовного розыска ГУ МВД, следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведении азартных игр), в отношении сотрудников полиции дополнительно по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также установлено, что в период до января 2010 года подозреваемые из числа гражданских лиц договорились с одним из оперуполномоченных УВД г. Новосибирска о предоставлении информации о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение противоправной деятельности подозреваемых взамен на ежемесячное денежное вознаграждение.

В период января-марта 2012 года они ежемесячно передавали оперуполномоченному денежные средства в сумме 20 тысяч рублей.

В отношении 5 лиц, подозреваемых в даче взятки сотруднику полиции, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору), в отношении сотрудника полиции по - ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35886-v-otnoshenii-lits-prichastnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1545/