Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении водителя троллейбуса и намерено дать объективную уголовно-правовую оценку действиям водителя автобуса, должностным лицам транспортного предприятия

10 октября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области продолжается расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ), в связи с ДТП, произошедшим 9 октября 2018 года на улице Полесской в городе Орле с участием общественного транспорта. Кроме того, по инициативе руководителя следственного управления осуществлена передача уголовного дела, возбужденного по данному факту органами полиции по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), для дальнейшего расследования в производство следователей следственного управления СК России по Орловской области. Следователями и криминалистами следственного управления осуществлен осмотр места происшествия, допрошены водители троллейбуса и автобуса, очевидцы ДТП, в автотранспортном предприятии и у индивидуального предпринимателя изъята техническая документация, информация о деятельности по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, назначен ряд судебных экспертиз. По результатам проведенных первоначальных следственных действий принято решение ходатайствовать перед судом об избрании в отношении водителя троллейбуса меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также в ходе следствия будет дана объективная оценка действиям водителя автобуса, который, нарушив ПДД, осуществлял высадку и посадку пассажиров на проезжей части, не припарковав транспортное средство в установленном месте. Уголовно-правовая оценка будет дана и действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за организацию выпуска общественного транспорта на линию. В настоящее время продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. За ходом расследования установлен личный контроль руководителя следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358918-sledstvie-hodataystvuet-ob-izbranii.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1261554/