Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следственное управление обращает внимание родителей

11 октября 2018 года


В последние годы средства массовой информации сообщают о жестоком обращении со стороны нянь, предоставляющих услуги в частном порядке, в отношении детей. Вместе с тем, территориальными следственными управлениями Следственного комитета России систематически выявляются такие факты.

Основными причинами совершения нянями противоправных действий в отношении вверенных несовершеннолетних и малолетних являются отсутствие у них профильного образования, опыта работы с детьми, непрохождение кандидатами соответствующих проверок, в том числе психологического тестирования, допуск к работе лиц, ранее совершавших правонарушения, преступления и не обладающих достаточными моральными качествами.

К иным немаловажным аспектам относится тот факт, что зачастую родители нанимают на работу по уходу за ребенком лиц, нелегально занимающихся предоставлением таких услуг. При этом нередко родители самостоятельно разбираются со случаями применения нянями насилия к детям и увольняют недобросовестных «воспитателей», не обращаясь в правоохранительные органы.

Следственное управление по Оренбургской области призывает жителей области (родителей; лиц, их заменяющих) быть внимательными и ответственными при выборе «наемного работника по уходу за ребенком», которому планируется доверить малыша. В случае выявления ненадлежащего оказания услуг няней и фактов жестокого обращения с детьми, необходимо незамедлительно обращаться в следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Набережная, 25/1, тел. 8 (3532) 34-38-01.

Телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: 123 - для города Оренбурга , для области: +7 (922) 828-76-02, телефон доверия: 8 (3532) 34-36-26.

На что следует обратить внимание при выборе няни???

К счастью, существуют замечательные люди, которым нравится смотреть за маленькими детьми, и которых это хорошо получается. Главное — понять, кто вам нужен и где искать такого человека. Собственно говоря, вариантов всего три: подруга или родственница, воспитатель с педагогическим образованием и, наконец, человек без специального образования, просто зарабатывающий на жизнь присмотром за детьми.

Некоторые молодые мамы предпочитают оставлять ребенка с близкими родственниками или подругами. Им спокойнее оттого, что это хорошо знакомый человек, который любит ребенка. Если вы решили доверить воспитание малыша подруге или родственнице, то должны вместе обсудить, какую роль каждая из вас будет играть в воспитании ребенка, какие обязанности она будет выполнять и какую ответственность нести, каких взглядов придерживается каждая из вас в отношении дисциплины, питания, сна, разрешения конфликтов. «Няня» должна относиться к своим обязанностям как к настоящей работе независимо от того, платят ей или нет.Некоторые женщины предпочитают приглашать профессиональных нянь, чтобы их не нужно было учить тому, что и как следует делать, и не приходилось беспокоиться о каких-то обидах и разногласиях. Надежную няню можно найти по объявлениям в газетах или в кадровых агентствах. Кроме того, поспрашивайте у подруг и соседей, не знают ли они человека, желающего работать няней. Последний вариант обычно дает больше шансов найти надежную няню с хорошими рекомендациями.Любая из описанных выше «нянь» может жить в семье. Кроме того, многие студенты готовы присматривать за ребенком в обмен на еду и крышу над головой. Профессиональной няне, в свою очередь, помимо комнаты и еды, нужно будет выплачивать еженедельное жалованье. Сами решайте, хотите ли вы, чтобы в доме постоянно находился посторонний человек, и сможете ли выделить ему отдельное помещение. Поговорите с другими мамами или с сотрудниками кадровых агентств, чтобы определиться, подходит ли вам такой вариант.В идеале вы найдете нескольких подходящих кандидатов, и, чтобы принять окончательное решение, с ними нужно будет встретиться лично. Проведите собеседование со всеми потенциальными нянями, даже если среди них есть ваша подруга или родственница.

Вы должны узнать следующее:• Есть ли у кандидатки опыт ухода за детьми? Какого возраста были эти дети?• Как долго она работала в предыдущей семье и почему оттуда ушла?• Выполняла ли она другие обязанности, помимо присмотра за детьми?• Почему ей нравится смотреть за маленькими детьми?• Есть ли у нее педагогическое образование?• Почему она ищет работу няни?• Какие у нее планы на будущее?• Курит ли она?• Есть ли у нее водительские права и личный автомобиль? Если нужно будет куда-то съездить, будет ли она пользоваться своей машиной? Есть ли у нее страховка? Есть ли у нее детское автокресло или она будет пользоваться вашим?• Умеет ли она оказывать первую медицинскую помощь?• Есть ли у нее проблемы со здоровьем, которые могут отразиться на работе?• Чем она любит заниматься с детьми разных возрастов?Помимо того, вы должны:• Обсудить финансовые условия (оплата в выходные, праздничные дни, отпуск по болезни, налоги). Если няню прислало кадровое агентство, то, скорее всего, оно само будет ставить финансовые условия, тогда как с другими нянями можно договориться в частном порядке.• Понаблюдать, как потенциальная няня ведет себя с ребенком. Подумайте, сможете ли вы, муж и ребенок найти с ней общий язык.• Оценить ее способность решать проблемы. Предлагайте гипотетические ситуации, задавая вопросы вроде: «Как бы вы поступили, если бы вышли с ребенком на прогулку и забыли дома ключ от входной двери?», «Как бы вы справились с малышом, который отказывается спать, есть и постоянно плачет?».• Четко сформулировать, какие обязанности нужно будет выполнять, помимо присмотра за ребенком (если они будут): уборка, покупка продуктов, стирка, готовка.• Обязательно проверить рекомендации, выслушать отзывы предыдущих работодателей, учитывая при этом различия в ваших характерах и потребностях.• Довериться чутью. Если человек приходит с хорошими рекомендациями, но почему-то производит на вас неприятное впечатление, не берите его на работу. И наоборот, если неопытная девушка показалась вам хорошим человеком, она может оказаться прекрасной няней. У нас, например, были и хорошие няни, и плохие, причем у одной из самых неудачных были блестящие рекомендации от прежних работодателей, но, на наш взгляд, ей не хватало энергичности и энтузиазма.• Хотя многие молодые родители хотят найти няню на долгий срок, иногда лучше взять на год понравившегося человека, чем на три года — едва дотягивающего до ваших требований.Вы должны быть уверены, что ребенок будет находиться в надежных руках и что воспитывающий его человек разделяет ваши взгляды и ценности. Если не понравится ни один из потенциальных кандидатов, продолжайте искать, а если возьмете на работу няню, которая впоследствии разочарует, не стесняйтесь найти ей замену.Вам и малышу должно быть комфортно с этим человеком. Вы обязательно его найдете.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358976-sledstvennoe-upravlenie-obraschaet-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1261684/