Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области в ходе поисковых мероприятий обнаружено и поднято на поверхность тело второго аквалангиста

11 октября 2018 года


11 октября текущего года в ходе поисково-спасательной операции обнаружено и поднято на поверхность тело 49-летнего аквалангиста. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается проведение доследственной проверки.

Напомним, что 6 октября текущего года три аквалангиста из города Новосибирска совершали погружение на технологическом пруду в Ленинск-Кузнецком районе. Через некоторое время на поверхность поднялся только один дайвер, двое остались в водоеме. Мужчина пояснил, что он почувствовал нехватку кислорода и совершил экстренное всплытие. Немного подождав всплытия своих знакомых, которые так и не появились на поверхности воды, он обратился к другим аквалангистам с просьбой о помощи в их поиске. Однако самостоятельно найти пропавших людей не удалось. Тогда к поисковым мероприятиям сотрудниками МЧС были привлечены дайверы из города Новосибирска, которые имеют допуск к погружению на глубину 60 метров. 7 октября удалось поднять тело 65-летнего аквалангиста, тело второго опустилось на глубину. Работа дайверов осложнялась отсутствием видимости и мутностью воды, а из-за большой глубины установить точные координаты местонахождения тела аквалангиста не представлялось возможным. Тогда подводный рельеф был обследован с помощью панорамной видеосистемы, которая позволила определить точные координаты местонахождения тела дайвера. С глубины 33, 5 метров тело аквалангиста было поднято на поверхность. На специальном датчике, который был закреплен на руке потерпевшего, зафиксировано погружение на максимальную глубину 37,9 метра. В рамках проверки по оборудованию аквалангистов будет проведено технологическое исследование, также будут исследованы заборы воды.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти потерпевших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358995-v-kemerovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1261700/