Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

11 октября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике бывшему технику коммерческой организации было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что 20 июня 2018 года в одном из торговых центров в городе Чебоксары обвиняемый, на которого были возложены соответствующие обязанности, при осмотре детского игрового аттракциона «Пальма» своевременно не выявил и не принял меры по устранению недопустимого крепления сопряженных конструктивных элементов, которое было сделано при помощи электродуговой сварки и не обеспечивало безопасность детей во время эксплуатации этого оборудования. В результате разрушения сварного соединения сопряженных конструктивных элементов фланца и вала привода верхняя часть аттракциона обрушилась на катавшегося на нем 9-летнего мальчика, который в связи с этим получил кровоподтеки головы, правого плеча и ссадины в области уха.

Его причастность к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, результатами проведенных по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, а также комплексной трасологической экспертизы и экспертизы металлов и сплавов.

Поскольку обвиняемый не судим, ему было инкриминировано преступление небольшой тяжести, вред, причиненный потерпевшему, заглажен в полном объеме, по ходатайству обвиняемого, а также с учетом мнения потерпевшего и его законного представителя уголовное дело судом в отношении обвиняемого прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление суда еще не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359035-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1261795/