Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

На Байконуре возбуждено уголовное дело по факту крушения пилотируемого корабля «Союз МС-10»

11 октября 2018 года


11 октября 2018 года в 14 часов 40 минут с космодрома «Байконур» произведен запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту. На начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей 2 ступени, по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление. После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал. В настоящее время получена информация о том, что космонавтам удалось спастись, с ними установлена связь.

Следственным отделом (на правах управления) Следственного комитета РФ на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Создана следственная группа, в настоящее время следователи производят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации. Следственным путем устанавливаются причины происшествия и лица, в результате действий которых произошла аварийная ситуация.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359115-na-baykonure-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1261921/