Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске мужчине предъявлено обвинение в убийстве местного жителя

12 октября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю 49-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

3 октября 2018 года в лесополосе, расположенной в Железнодорожном районе Хабаровска, прохожие обнаружили свернутый надувной матрас, в котором находилось тело человека. По данному факту незамедлительно возбуждено уголовное дело. Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведённым оперативно-розыскным мероприятиям преступление раскрыто, злоумышленник задержан. Он дал признательные показания. Мужчина сообщил, что в апреле 2018 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство и разбой. Из Хабаровска он планировал на самолете улететь на родину – в Магадан. У мужчины был билет, но он перепутал рейс, в связи с чем остался в Хабаровске. Здесь он познакомился с мужчиной, который позвал его жить в квартиру, расположенную в Железнодорожном районе Хабаровска. Приятели часто ругались, во время очередной ссоры злоумышленник схватил нож и нанес оппоненту не менее 5 ударов. От полученных травм потерпевший скончался. С целью сокрытия следов преступления злоумышленник завернул тело в матрас, вынес в район лесополосы и там оставил.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Отдельно необходимо отметить, что ранее мужчина неоднократно был судим за различные преступления, всего он провел в местах лишения свободы 26 лет.

Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Справка: в Хабаровском крае по итогам работы за 9 месяцев 2018 года, благодаря слаженной работе следователей органов Следственного комитета России и сотрудников полиции, раскрыто 94,4 % убийств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359185-v-habarovske-mujchine-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1262157/