Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в гибели 82-летнего пенсионера в результате ДТП и превышении должностных полномочий

12 октября 2018 года


Лодейнопольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия), ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.)

По версии следствия, 13 мая 2018 года на 40 км автодороги «Лодейное Поле-Вытегра» в Подпорожском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-21093, за рулем которого был сотрудник полиции, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Автомобилист совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении 82-летнего велосипедиста, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

В ходе расследования также была установлена причастность полицейского к совершению должностного преступления.

Так, 01 февраля 2018 года оперуполномоченный получил сообщение о совершении разбойного нападения. С целью проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, полицейский прибыл в поселок Никольский Подпорожского района Ленобласти. В ходе разговора с заподозренным, который отрицал свою причастность к произошедшему преступлению, обвиняемый избил мужчину, нанеся ему несколько ударов руками в область головы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359203-v-leningradskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1262352/