Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывдинском районе перед судом предстанут 18-летний житель Сыктывкара и его несовершеннолетние приятели по обвинению в совершении преступлений против собственности

12 октября 2018 года


Сыктывдинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Сыктывкара и двух его 16-летних приятелей, обвиняемых в зависимости от роли каждого в вымогательстве (п.«а» ч.2 ст. 163 УК РФ) и покушении на грабеж (ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ).

По данным следствия, в апреле текущего года 16-летние фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, требовали у сверстника передать им 5 тысяч рублей. В противном случае злоумышленники угрожали принудительно забрать у потерпевшего новый сотовый телефон. После нескольких встреч с вымогателями подросток рассказал обо всем родителям, и они обратились в правоохранительные органы. После этого попытки вымогательства денег прекратились.

В июне 18-летний и 16-летний фигуранты, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вынесли из магазина 9 бутылок пива объемом 1,4 л каждая, однако в связи с тем, что сотрудник магазина побежала за ними, они испугались и оставили похищенное в тамбуре.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359237-v-syiktyivdinskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1262395/