Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жителю Кировской области вынесен приговор за распространение экстремистских материалов

12 октября 2018 года


Собранные Яранским МСО Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора осужденному. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по июль 2016 года 35-летний житель пгт. Санчурск размещал в ресурсах сети Интернет в одной из социальных сетей на своей странице и в группе материалы в виде видеофайлов, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к определенной социальной группе.

В результате вышеуказанных преступных действий данные видео были просмотрены пользователями сети Интернет более тысячи раз. При этом молодой человек осознавал, что он совершает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе и желал этого.

Осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Следственное управление напоминает, что в соответствии с действующим законодательством РФ граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359278-jitelyu-kirovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1262467/