Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Вологде продолжается расследование двух уголовных дел, возбужденных в связи с убийством 1,5-месячной девочки

12 октября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование двух уголовных дел, возбужденных в связи с убийством 1,5-месячной девочки в областном центре в августе 2018 года.

В ходе расследования возбужденного по факту смерти ребенка уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) следователи СКР пришли к выводу о том, что одним из условий совершения преступления явился ненадлежащий контроль со стороны сотрудников УМВД России по г.Вологде за 24-летним вологжанином, сменившим место жительства без их ведома, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы от наказания за корыстно-насильственные преступления.

В результате также возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следователи СКР допросили всех сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции, участковых уполномоченных полиции, а также их непосредственных руководителей. Изъята документация, отражающая контрольные мероприятия полицейских в отношении условно-досрочно освобожденного лица. Допрошены также медицинские работники, осуществлявшие патронаж об условиях жизни детей в семье.

Незамедлительно после произошедшей трагедии из семьи была изъята 1,5-годовалая девочка (сестра убитой) и передана в медицинское учреждение для осмотра, а затем в специальное детское учреждение, где она проходит реабилитацию. По данным следствия, сотрудники органов опеки подготовили документы для решения в судебном порядке вопроса о лишении матери девочки родительских прав.

Находящемуся под арестом 24-летнему вологжанину следователями СКР уже предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, наказание за которое предусмотрено законом вплоть до пожизненного лишения свободы. В рамках дела допрошен широкий круг свидетелей и проведен целый комплекс экспертиз, включая судебно-психиатрическую. По ее результатам обвиняемый страдает психическим расстройством, которое, однако, не влечет его невменяемости.

Напомним, что, по версии следствия, ранее судимый 24-летний вологжанин в феврале 2018 года освободился из мест лишения свободы. В дальнейшем мужчина стал сожительствовать с 20-летней матерью-одиночкой, у которой в июне 2018 года родилась вторая дочь. 31.07.2018 мать с новорожденной девочкой из перинатального центра вернулись домой в общежитие г. Вологды. Когда мать ребенка подрабатывала продавцом, мужчина применял насилие к 1,5-месячной девочке, будучи недовольным ее плачем. Своими умышленными действиями мужчина причинил ребенку травму головы, от которой в ночь на 05.08.2018 наступила смерть потерпевшей.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Вологодской области, к компетенции которых относятся наиболее сложные и резонансные уголовные дела о преступлениях против личности. Ими выясняются все обстоятельства произошедшего, проводится комплекс необходимых экспертных исследований и иных следственных действий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359284-v-vologde-prodoljaetsya-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1262489/