Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главы сельсовета, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

16 октября 2018 года


Собранные Балтачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему бывшему главе сельского поселения Султанбековский сельсовет Аскинского района Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году местный житель обратился к главе сельсовета с просьбой оказать ему содействие в оформлении земельного участка. Чиновник, желая повысить свой авторитет в глазах местного населения, а также желая, путем сбора налога на землю, увеличить поступление денежных средств в бюджет сельского поселения, издал подложную выписку из похозяйственней книги о том, что местному жителю принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства площадью боле 20 соток. При этом новоиспеченный землепользователь на данном участке никогда не проживал и членом хозяйства не являлся.

В последующем, на основании фиктивной выписки земельный участок был оформлен в собственность в территориальном органе Государственной регистрации кадастра и картографии республики.

В результате незаконных действий чиновника нарушен порядок распоряжения землями, находящимися в муниципальной собственности, а бюджету муниципального района причинен имущественный ущерб в размере 35000 рублей.

Караидельский межрайонный суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359606-v-respublike-bashkortostan-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1263170/