Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Специалист Управления капитального строительства признан виновным в мошенничестве

16 октября 2018 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления СК России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ведущему специалисту отдела торгов и комплектации ГКУ «Учреждение капитального строительства Республики Мордовия». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2015 по октябрь 2016 года осужденный, используя свое служебное положение, путем обмана представителя коммерческой организации относительно использования им возможностей занимаемой должности за якобы созданные преимущественные условия для победы в электронном аукционе на поставку оборудования для лаборатории микрофильмирования для объекта «Музейно-архивный комплекс в г. Саранске» похитил у него денежные средства в размере 499 тысяч рублей, которые были перечислены на счет его родственника. Хотя фактически в силу своего занимаемого положения осужденный не мог повлиять на решение аукционной комиссии, поскольку не обладал правом решающего голоса.

В ходе следствия вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал полностью, возместил причиненный ущерб и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена сотрудниками УЭБиПК МВД по республике.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/359659-spetsialist-upravleniya-kapitalnogo-stroitelstva.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1263285/