Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осуждена чиновница, в результате действий которой были незаконно израсходованы бюджетные средства в размере более 22 миллионов рублей

18 октября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года в ходе реализации муниципальной программы «Чистая вода» на 2014-2016 годы осужденная от лица КУМИ администрации заключила муниципальный контракт на строительство пусковых объектов первой очереди объекта «Строительство водозаборных, насосных и водоочистных сооружений для водоснабжения г.Мантурово Костромской области». Достоверно зная, что организация каких-либо строительных работ по муниципальному контракту не выполнила, чиновница дала незаконное распоряжение об оплате поступивших от организации счетов на сумму 22,5 миллиона рублей за выполненные работы по муниципальному контракту, а также на оплату оборудования, которое также приобретено не было. В последующем она осуществляла личный контроль за перечислением денежных средств вплоть до непосредственного списания данной суммы с расчетного счета администрации. В результате в пользу коммерческого предприятия были незаконно перечислены денежные средства в сумме 22,5 миллиона рублей. Организация своих обязательств по муниципальному контракту так и не выполнила, денежные средства в администрацию не вернула. При этом целевая программа «Чистая вода», целью которой является улучшение обеспечения населения города питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, осталась нереализованной.

Кроме того, с 23 сентября по 19 ноября 2015 года по результатам проведенных аукционов в электронной форме обвиняемая в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, в отсутствие достаточных лимитов бюджетных средств, заключила 52 муниципальных контракта с организацией-застройщиком на приобретение жилых помещений в объектах долевого строительства. Застройщик исполнил свои обязательства в полном объеме, то есть построил и передал жилые помещения заказчику. Однако после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в нарушение условий муниципальных контрактов денежные средства в организацию в полном объеме перечислены не были в связи с отсутствием в бюджете района денежных средств свыше 6,7 миллиона рублей. Долги были погашены муниципалитетом только в апреле 2018 года.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности представителя власти, должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/360026-v-kostromskoy-oblasti-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1264091/