Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленобласти вынесен приговор гендиректору строительной компании из г.Выборг, обвиняемому в крупном мошенничестве с деньгами дольщиков

18 октября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ООО «ПромИнвест» Алексею Мишкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с февраля 2013 года по июль 2014 года, генеральный директор Мишкин, совместно с учредителем данной фирмы Трубиновым, под видом инвестирования денежных средств на строительство многоквартирного жилого дома «Торкельская Ратуша», строящегося на арендуемом земельном участке в городе Выборг Ленинградской области, организовали сбор денежных средств с граждан, с целью их последующего хищения. Жертвами мошенников стали не менее 18 граждан, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 58, 7 млн.рублей.

Следователи установили, что Мишкин вел переговоры с гражданами, убеждая последних инвестировать свои деньги в строительство, а также заключал с ними притворные сделки в виде договоров займа и получал деньги.

В настоящее время второй фигурант данного дела - Трубинов объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Приговором суда Мишкину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мишкин взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/360042-v-lenoblasti-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1264168/