Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

19 октября подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполняется 64 года

19 октября 2018 года


19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю состоит из семи человек. Руководит отделом полковник юстиции Пузырев Алексей Николаевич.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное криминалистическое сопровождение расследования преступлений, отнесенных к подследственности

 Следственного комитета РФ,

внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработки методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела на постоянной основе оказывается помощь следователям, в том числе при выезде на место преступления.

В ходе выезда на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Сотрудники отдела криминалистики осуществляют контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлом.

Так, в период с января по сентябрь 2018 года раскрыто 34 преступления, совершенных в прошлые годы, что является самым высоким показателем с момента создания следственного управления, из которых 17 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. В текущем году раскрыто 4 убийства, 4 изнасилования и насильственные действия сексуального характера, 3 преступления об умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, которые длительное время оставались нераскрытыми в связи с не установлением лиц, их совершивших.

Председателем Следственного комитета России уделяется повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. В распоряжении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника как российского, так и зарубежного производства, которая на постоянной основе обновляется. Например, российская разработка-комплект «Автодым», позволяющая выявлять следы пальцев рук в салоне автомобиля, а также израильская разработка – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для получения информации, в том числе, удаленной из мобильных телефонов.

В первом полугодии 2018 года следователями управления расследовано 95 тяжких и особо тяжких преступлений, в ходе расследования которых, в 106 случаях с применением криминалистической техники получены сведения, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.

Имеющаяся в наличии криминалистическая и специальная техника используется как сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, так и следователями территориальных следственных подразделений для проведения следственных действий.

Одним из наиболее ярких примеров эффективного применения криминалистической техники явилось использование источника криминалистического света по уголовному делу по факту безвестного исчезновения жителя краевого центра. В ходе осмотра места происшествия – подъезда, где проживал потерпевший, с использованием источника криминалистического света «Микс 450» и экспресс-тестов, обнаружены следы крови, ведущие к квартире подозреваемого в убийстве, где также обнаружены следы крови потерпевшего, несмотря на то, что злоумышленник предпринял меры к их уничтожению. На основе полученных улик установлена причастность 41-летнего мужчины к убийству и сокрытию тела потерпевшего в лесном массиве за пределами краевого центра.

Эффективное использование обнаружителя скрытых видеокамер «Оптик-2» при расследовании уголовного дела по факту убийства 32-летнего мужчины, тело которого с огнестрельным ранением в области грудной клетки обнаружено в районе «Силуэт», позволило обнаружить ряд видеокамер. По изъятым видеозаписям удалось отследить маршрут следования подозреваемого в убийстве, установить его местожительство и задержать.

Применение мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных UFED Touch по уголовному делу по факту нарушения жителем краевого центра неприкосновенности частной жизни в отношении молодой девушки, позволило в ходе осмотра телефона восстановить ранее удаленные фотографии, изобличающие злоумышленника в совершенном преступлении.

Кроме того, в отделе криминалистики работают эксперт-полиграфолог, который проводит исследования с использованием полиграфа «Диана-07», в простонародье называемом «детектором лжи», а также эксперты экономического профиля. По результатам проведенных специалистами отдела криминалистики исследований, по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию преступлений.

Профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики – обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет сотрудников отдела и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/360052-19-oktyabrya-podrazdeleniyam-kriminalistiki.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1264206/