Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Жуковском районе руководитель следственного отдела встретился с родителями старшеклассников

22 октября 2018 года


19 октября 2018 года руководитель Жуковского межрайонного следственного отдела СКР Тигран Авакумьянц встретился с родителями учащихся старших классов средней общеобразовательной школы № 2 города Белоусово. Встреча организована в рамках проводимой в регионе акции "Выбери правильный путь".

Родители прослушали информацию о различных видах преступлений, с которыми сталкиваются следователи на практике. В первую очередь, Тигран Авакумьянц остановился на преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Сотрудник рассказал, в каких ситуациях, кто из окружения подростка может совершить такое злодеяние, куда обращаться, если стала известна информация о совершенном преступлении против несовершеннолетнего.

На собрании обсуждали, как уберечь подростка от негативного воздействия социальной сети и не предназначенной для детей информации, блуждающей в Интернете.

Родителям рассказали, за что привлекаются несовершеннолетние к уголовной ответственности. Как известно, возраст уголовной ответственности не совпадает с совершеннолетием и наступает по общим правилам с 16 лет. Однако за совершение краж, грабежей, разбоев, вымогательств и других хищений, убийства, изнасилования, преступлений террористической направленности, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств подросток подлежит уголовной ответственности с 14 лет.

Мероприятия по профилактике преступности несовершеннолетних продолжатся и в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/360380-v-jukovskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1265366/