Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка в больнице

23 октября 2018 года


Следственными органами СУ СК России по Липецкой области по результатам проверки по факту смерти 1,5 - годовалого ребенка в областной детской больнице возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщалось ранее, по данным следствия, вечером 15 октября 2018 года с жалобами на сильный кашель в областную детскую больницу был доставлен 1,5 - годовалый ребенок. С подозрением на наличие в верхних дыхательных путях инородного тела его госпитализировали. С целью диагностики малышу под общим наркозом произведена медицинская манипуляция бронхоскопия, в процессе которой произошла остановка его сердца. При осмотре тела ребенка каких-либо инородных предметов в дыхательных путях не обнаружено. Следствие полагает, что ребенок скончался из-за ненадлежащего исполнения медработниками своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время с целью установления объективной истины проводится комплекс следственных действий, в том числе допрашивается медперсонал, родители малыша, изъята медицинская документация, для выяснения причины смерти ребенка назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

Расследование уголовного дела продолжается. Его ход лично контролирует руководитель следственного управления СК России по Липецкой области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/360514-v-lipetskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1265576/