Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнение воды в водоеме Яшкинского района

09 ноября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения).

По версии следствия, в прошлом году на территории Тайгинского городского округа был введен режим чрезвычайной ситуации, в связи с загрязнением питьевой воды. Согласно результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что в воде превышена допустимая концентрация марганца и фенола. В ходе доследственной проверки по факту загрязнения вод реки Яя было установлено, что предполагаемый источник загрязнения находится на территории Яшкинского района, где берет свое начало данная река. В рамках расследования уголовного дела будет проведена экологическая экспертиза, которая определит точный источник загрязнения водоема.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/362725-v-kemerovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1270827/