Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Свердловском районе города Перми за изнасилования осужден иностранец

09 ноября 2018 года


Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Узбекистан, временно пребывающему на территории РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, сопряженного с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, что в конце 2017 года осужденный подкарауливал женщин, проходящих в безлюдных местах на территории Свердловского района краевого центра, после чего, применяя насилие, высказывая угрозы убийством, совершал изнасилование потерпевших. В ходе следствия выявлено два преступления. Во втором случае преступный умысел обвиняемого не был доведен до конца, поскольку он был застигнут на месте совершения преступления прохожим, который пресек его действия, однако задержать злоумышленника не удалось.

Благодаря слаженным и своевременно проведенным совместно с сотрудниками полиции следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в кратчайшие сроки установлена личность преступника и место его проживания. Во время задержания, проводимого сотрудниками уголовного розыска, злоумышленник выпрыгнул из окна второго этажа дома, бросив все свои документы и вещи в жилище, и убежал. Преступник поспешил скрыться на свою родину. Благодаря разосланным ориентировкам в органы полиции, в том числе зарубежных стран, разыскиваемый был задержан на границе Киргизии, после чего экстрадирован на территорию РФ, где в отношении него уже заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/362750-v-sverdlovskom-rayone-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1270888/