Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области признан судом виновным в коррупционном преступлении

09 ноября 2018 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального ГУ МВД России Сергею Кашеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 25 сентября 2014 года по 27 декабря 2017 года Кашев, являясь начальником ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области, лично ежемесячно получал от подчиненного ему по службе сотрудника органов внутренних дел в качестве взятки денежные средства за общее попустительство по службе. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 6 000 000 рублей, то есть особо крупный размер.

27 декабря 2017 года после получения очередной суммы взятки в размере 150 000 рублей противоправные действия начальника ОРЧ СБ регионального ГУ МВД России Сергея Кашева пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК наложен арест на принадлежащее ему имущество и денежные средства на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей.

Несмотря на непризнание Кашевым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 6 миллионов рублей, лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года, а также лишение специального звания полковника полиции и государственных наград.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/362754-nachalnik-operativno-razyisknoy-chasti-sobstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1270895/