Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В городе Краснотурьинске двое местных жителей осуждены к длительному лишению свободы за жестокое преступление в отношении пенсионера — бывшего учителя физики

13 ноября 2018 года


Собранные следственным отделом по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям посёлка Рудничный города Краснотурьинска, 1993 и 1999 г.р. Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж).

Следствием и судом установлено, что поздним вечером 29 ноября 2017 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом по улице Соломенникова в поселке Рудничный города Краснотурьинска, где встретились со своим знакомым — 65-летним пенсионером, бывшим учителем физики. Молодые люди вошли в квартиру пенсионера, и вскоре между ними возник конфликт. Злоумышленники нанесли пожилому человеку множественные удары, причинив тяжкие телесные повреждения. После этого, уходя из квартиры, один из подсудимых открыто похитил у пенсионера телевизор стоимостью 45 тысяч рублей. Смерть потерпевшего от полученных телесных повреждений наступила через непродолжительное время в больнице.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённых в пользу родственников потерпевшего в общей сложности свыше 660 тысяч рублей — в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363071-v-gorode-krasnoturinske-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1271471/