Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Осужден бывший старший инспектор Отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, обвиняемый в получении взятки в крупном размере

14 ноября 2018 года


Собранные следственным отделом по Пролетарскому району г. Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летнему бывшему старшему инспектору Отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 10 января 2017 года по 31 января 2017 года обвиняемый, являясь старшим инспектором Отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, проводил проверки одного из предпринимателей, сферой деятельности которого является организация пассажирских перевозок. В ходе проводимых проверок были выявлены нарушения лицензионных требований при рейдовых осмотрах транспортных средств, представленных предпринимателем по договорам аренды. С целью избежания предпринимателем привлечения к административной ответственности за указанные административные правонарушения обвиняемый предложил предпринимателю ежемесячно передавать ему взятки в виде денег в сумме от 45 000 рублей до 55 000 рублей, на что тот согласился.

В период с 01 февраля 2017 года по 11 апреля 2018 года предприниматель ежемесячно передавал обвиняемому взятки в виде денег.

11 апреля 2018 года, находясь на парковке торгово-развлекательного центра «Макси», расположенном на ул. Пролетарской г. Тулы, обвиняемый получил от предпринимателя взятку в сумме 45 000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Тульской области.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в сумме 3 500 000 рублей, запрета заниматься определёнными видами деятельности на срок 3 года 5 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363311-osujden-byivshiy-starshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1271916/