Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Возмещение ущерба, причинного преступлением, - приоритетная задача следователей

14 ноября 2018 года


Для полного восстановления справедливости и прав потерпевших от преступных посягательств не достаточно поймать преступника и доказать его вину, необходимо возместить ущерб, причиненный гражданину и государству совершенным преступлением. Активную работу в данном направлении проводят следователи калужского управления Следственного комитета России.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Для этого гражданину или представителю юридического лица необходимо заявить гражданский иск в уголовном процессе. Сделать это можно с момента возбуждения уголовного дела. После этого следователь выносит постановление о признании гражданским истцом.

Проведенный анализ результатов работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, показал, что наибольший «вклад» в его формирование вносят уголовные дела о налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы.

В ходе встреч с фигурантами следователи разъясняют им возможность добровольного возмещения ущерба. На это нацелено и действующее законодательство, которое предполагает возможность, а по делам о налоговых преступлениях - обязанность освобождения виновного от уголовной ответственности в случае полного возмещения образовавшейся задолженности. Однако метод «пряника» не всегда действенен. Некоторые фигуранты надеются на помощь адвокатов, обещающих избавить своих доверителей от проблем, кто-то открыто противопоставляет себя действующим законам. В этих целях сотрудники Следственного комитета используют предоставленный им механизм процессуального принуждения.

В ходе расследования добывается информация об имущественном положении обвиняемого, наличии у него имущества, на которое может быть наложен арест и обращено взыскание, следователи проводят выемки и обыски, обнаруживают похищенное имущество и предметы, полученные преступным путем, либо имущество, которое может быть изъято. Проверяются факты возможного переоформления имущества на близких родственников. В работе по таким делам следователи взаимодействуют с органами прокуратуры, Росфинмониторинга, Росреестра, ГИБДД, Федеральной налоговой службы, Банка России и другими.

Если действия обвиняемого причинили ущерб государству, как в случаях расследования налоговых преступлений, гражданский иск заявляют компетентные государственные органы.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в обязательном порядке истребуются сведения об имущественном положении их родителей. Их имущество также изымается либо на него накладывается арест.

В августе вынесен приговор бывшему генеральному директору ООО "ИнтелПожСистем", признанного виновным в невыплате заработной платы сотрудникам организации. 980 тысяч рублей, который директор задолжал работникам, были выплачены людям в полном объеме. Продолжается расследование в отношении депутата Законодательного Собрания области, директора предприятия в Дзержинском районе, долг по заработной плате сотрудникам которого составил 50 миллионов рублей. Уже на начальной стадии расследования удалось возместить людям 36 миллионов, кроме того, на сумму, в разы превышающую размер задолженности, наложен арест. На 50 миллионов наложен арест на имущество обвиняемых по делу о мошенничестве сотрудников корейского предприятия ООО «Лотте КФ Рус».

Сумма причиненного ущерба по уголовным делам, оконченным производством за 9 месяцев 2018 года следственными отделами области, составила 175 миллионов рублей. В полном объеме причиненный ущерб возмещен в Людиновском межрайонном следственном отделе, практически полностью (более чем на 90 %) в следственном отделе по Малоярославецкому району и Кировском межрайонном следственном отделе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363316-vozmeschenie-uscherba-prichinnogo-prestupleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1271919/