Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Пенсионерка подозревается в убийстве сына топором

15 ноября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летней жительницы Каменского района Воронежской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Предварительно установлено, что в начале октября 2018 года в Каменском районе Воронежской области 30-летний мужчина у себя дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению свою престарелую мать. Пенсионерка, доведенная до отчаяния систематическими издевательствами и побоями со стороны сына, дождалась, когда тот уснет, после чего нанесла ему обухом топора несколько ударов по голове. После этого женщина выбежала из дома, рассказала о случившемся соседям и попросила вызвать полицию и «скорую».

С полученными телесными повреждениями потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение, где, несмотря на своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь, через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и сдавливанием головного мозга.

При проведении следственных действий подозреваемая дала признательные показания, подтвердив сказанное в ходе их проверки на месте и продемонстрировав механизм нанесения ударов. Следователями СК совместно с сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъято орудие преступления – топор, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель Острогожского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Александр Потлов.

Санкция части 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363391-pensionerka-podozrevaetsya-v-ubiystve.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1272035/