Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области перед судом предстанут бывший заведующий гинекологическим отделением и врач - хирург, обвиняемые в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекших смерть двух пациенток

16 ноября 2018 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Тюменской области окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего гинекологическим отделением областной больницы №1 города Тюмени и врача – хирурга отделения гнойной хирургии областной больницы №1, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, в июне 2014 года заведующий гинекологическим отделением областной больницы №1 города Тюмени, выполняя в плановом порядке лапароскопическую операцию на придатках 51-летней пациентки, допустил дефект лечебных мероприятий, выразившийся в ятрогенном повреждении сигмовидной кишки, что повлекло перитонит, а в последующем смерть.

Кроме того, в августе 2017 года обвиняемый, при проведении аналогичной операции жительнице города Тюмени 1989 года, допустил аналогичное повреждение стенки сигмовидной кишки, а именно ожог, в результате которого у пациентки развился разлитой перитонит, который не был вовремя диагностирован дежурным врачом – хирургом отделения гнойной хирургии. Соответственно не была оказана необходимая медицинская помощь, в результате чего пациентка скончалась.

В ходе следствия была определена причинно-следственная связь между летальным исходом двух тюменок и дефектами лечебных и диагностических мероприятий, допущенными лечащими врачами.

В 2017 году заведующий гинекологическим отделением областной больницы №1 города Тюмени был уволен по собственному желанию.

Уголовное дело составляет 19 томов, в ходе расследования уголовного деласледователями был проведен большой объем следственных действий, допрошен широкий круг лиц из числа не только свидетелей, но и лиц, обладающих специальными познаниями в области медицины. Кроме того следствием проведены многочисленные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, в том числе и в других субъектах РФ, а также изъята изучена вся необходимая медицинская документация по обоим фактам.

Следствиемсобрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363574-v-tyumenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1272128/