Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудниками следственного управления в преддверии Всемирного дня ребёнка проведены профилактические мероприятия по безопасности несовершеннолетних

18 ноября 2018 года


20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Выбранная дата имеет символическое значение. Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) она приурочена к подписанию Декларации прав ребёнка в 1959 году, ставшей основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенции о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребёнка, права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Отмечается этот праздник всеми, кто по профилю своей деятельности так или иначе связан с работой с детьми. Представители следственной профессии также присоединились к многочисленным акциям, направляющим внимание государства и общества на защиту прав несовершеннолетних.

В преддверии праздника сотрудники следственного управления принимают участие в различных мероприятиях, посвященных вопросам охраны и защиты детей. Запланированы встречи со школьниками, проведение лекций на различные правовые темы, участие в семинарах по вопросам обеспечения безопасности детей, в том числе от интернет-угроз и т.п.

В рамках организованных следственным управлением мероприятий на минувшей неделе практически во всех районах Рязанской области сотрудники следственных подразделений встретились с учащимися образовательных учреждений и провели с ними занятия, на которых рассказали детям о тех правах, которые гарантируются каждому юному жителю нашей страны, о мерах, принимаемых взрослыми по обеспечению и защите этих прав. Следователи посетили не только городские, но и сельские школы. При этом формат встречи выбирался в зависимости от целевой аудитории и возрастной категории несовершеннолетних, актуальности для них тех или иных вопросов.

Так, в ходе общения с учащимися старших классов и студентами колледжей следователи более подробно остановились на разъяснении положений международных правовых актов, таких как Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, а также норм российского законодательства - Конституции, Семейного кодекса, федеральных законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Отдельной темой были освещены вопросы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствия совершения преступлений самими несовершеннолетними. Особый акцент на данной тематике сделан в ходе выступлений в учебных заведениях тех муниципальных районов области, где отмечены негативные тенденции роста подростковой преступности. В качестве рекомендаций профилактического характера следователи ориентировали подростков на здоровый образ жизни, участие в общественных делах и мероприятиях и активную жизненную позицию.

Внимание младших школьников, в первую очередь, было обращено на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в общественных местах, дома, в сети Интернет, при общении с незнакомыми людьми. При этом особо сотрудники остановились на вопросах обеспечения безопасности детей при занятии зимними видами спорта и играми, в том числе на замерзающей поверхности водоёмов, крутых склонах, опасности выхода на тонкий лёд, недопустимости детских шалостей с огнём, а также рассказали о других опасных факторах осенне-зимнего периода, которых следует избегать.

Для наглядности и лучшего усвоения учениками начальных классов правил безопасности сотрудниками Михайловского межрайонного следственного отдела подготовлена специальная презентация, демонстрация которой, сопровождавшая выступление следователя, вызвала неподдельный интерес у детей и позволила им лучше осознать и запомнить важность соблюдения требований безопасного поведения.

В ходе встреч следователи еще раз напомнили детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 123, и «Телефон доверия» - 8(4912) 27-55-37.

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. И для следственного управления по Рязанской области прошедшие встречи со школьниками не разовая акция, а одна из форм постоянно проводимой профилактической и разъяснительной работы с детьми и подростками, призванная повысить уровень их правовой грамотности и обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363666-sotrudnikami-sledstvennogo-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1272845/