Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстал местный житель, обвиняемый в ряде преступлений, в том числе в изнасиловании и жестоком убийстве 14-летней девочки (ФОТО)

20 ноября 2018 года


В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении 48-летнего жителя города Екатеринбурга, до задержания работавшего индивидуальным предпринимателем в сфере ремонта электрики. Он обвиняется в совершении угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), трёх изнасилований (ст. 131 УК РФ), двух эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), одной кражи (ст. 158 УК РФ) и в убийстве, совершённом с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженном с изнасилованием (п.п. «д», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что первое из инкриминируемых ему преступлений - угрозу убийством обвиняемый совершил на рубеже 1999-2000 годов в отношении знакомой женщины 1976 г.р. В апреле 2001 года в отношении этой же потерпевшей он совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В июне 2008 года обвиняемый совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины 1975 г.р., с которой он познакомился незадолго до этого. Также у данной потерпевшей обвиняемый похитил её личное имущество на общую сумму более 5 тысяч рублей. Все перечисленные преступления совершены обвиняемым в Екатеринбурге.

Кроме того, в ночь на 18 сентября 2011 года во дворе школы №57 в Екатеринбурге обвиняемый, как установлено следствием, совершил изнасилование ранее незнакомой ему 14-летней школьницы, после чего, с целью сокрытия изнасилования, он с особой жестокостью убил потерпевшую, причинив ей множественные ножевые ранения имевшимся у него ножом. С места происшествия злоумышленник скрылся. Утром он уехал в коллективный сад, а затем и в город Нижний Тагил к своим знакомым, сформировав себе алиби относительно отсутствия в Екатеринбурге на момент убийства.

В результате планомерной кропотливой работы 10 мая 2017 года удалось установить и задержать подозреваемого. После того, как следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня Свердловский областной суд приступил к рассмотрению данного уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363945-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1273445/