Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Советском районе г. Н.Новгород бывший участковый уполномоченный полиции признан виновным во взяточничестве

20 ноября 2018 года


Собранные следователями СО по Советскому району г. Н.Новгород СУ СК РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному отдела полиции № 5 УМВД России по г.Н.Новгород в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, с июля по август 2018 года полицейский, имея в производстве материал проверки по сообщению о преступлении по факту причинению заявителю телесных повреждений, неоднократно высказывал требования гражданину, который якобы причинил вред заявителю, о передаче ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

22 августа 2018 участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению. В тот же день в вечернее время на пл. Советской в Советском районе г. Н.Новгорода при получении от гражданина взятки в виде денег в сумме 50 тысяч рублей участковый задержан.

Противоправные действия горе-полицейского пресечены в ходе совместно проводимых мероприятий следователями СК, сотрудниками УСБ ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСБ РФ по региону.

В отношении обвиняемого в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По представлению следователя СК из органов внутренних дел он уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа 300 тысяч рублей. Подсудимый взят под стражду в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/364102-v-sovetskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1273869/