Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Супруги из Шипуновского района признаны виновными в хранении в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий

21 ноября 2018 года


Собранные Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю села Шипуново и его супруге. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе следствия и суда установлено, что обвиняемые в селе Шипуново в период с июня по декабрь 2017 года, действуя совместно и согласованно, для получения материальной выгоды хранили с целью сбыта и продавали односельчанам немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия, в том числе произведенные в сопредельном государстве и приобретённые ими по низкой цене.

В конце декабря 2017 года в ходе проведенных оперативных мероприятий незаконно хранимая алкогольная и табачная продукция на общую сумму более 290 тысяч рублей была изъята сотрудниками полиции по месту жительства обвиняемых.

В ходе следствия и суда супруги не признали вину в содеянном, утверждая, что не осуществляли продажу немаркированного алкоголя и табачных изделий, а привозили указанное по просьбе своих знакомых.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/364260-suprugi-iz-shipunovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1274276/