Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области двое местных жителей, ранее признанные виновными в вымогательстве, осуждены за организацию похищении владельца частного стоматологического кабинета

03 декабря 2018 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Нижний Тагил — 37-летнему мужчине и 31-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п.п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что указанное преступление совершено подсудимыми в январе 2016 года, когда сообщники организовали похищение владельца частного стоматологического кабинета в городе Нижний Тагил прямо с его рабочего места. Неустановленные сообщники подсудимых, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вывезли потерпевшего, против его воли, на территорию Среднеуральского городского округа, применяя к нему физическое насилие. Поводом для организации похищения человека стало то, что владелец стоматологического кабинета отказался передавать подсудимым деньги за якобы оказываемое ему покровительство от возможных криминальных посягательств, в просторечии именуемое «крышей».

Вынося сегодня приговор подсудимым за организацию похищения человека, суд учёл ранее вынесенный в отношении этих же подсудимых приговор, которым они признаны виновными в вымогательстве денежных средств у того же потерпевшего - п.п. «а, г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Таким образом, по совокупности преступлений, подсудимому мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его сообщнице — в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/365716-v-sverdlovskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1277689/