Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Следователи СКР провели уроки правовой грамотности для учащихся и педагогов 8 школ города Череповца

04 декабря 2018 года


Сотрудниками следственного отдела по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области в школах города металлургов проведены занятия для учащихся и преподавателей по вопросам правовой грамотности, защите прав школьников от преступных посягательств, а так же профилактике совершения несовершеннолетними противоправных действий.

Серия учебных мероприятий стартовала 16 ноября 2018 года в преддверии празднования Всемирного дня ребенка, но вышла за установленные рамки и в результате охватила многочисленные коллективы учащихся 8 череповецких школ.

Постоянная просветительская работа следователей в среде учащихся является неотъемлемой частью работы сотрудников СК России. Следователи принимают исчерпывающие меры не только по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении таковых, но и ведут разъяснительную работу в целях предупреждения подростковой преступности и возможных посягательств на детей.

То обстоятельство, что по ряду составов преступлений возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 14 лет, разъяснительная работа следователей с детьми подросткового возраста призвана донести до подрастающего поколения основные принципы законопослушного поведения, воспитание нетерпимости к любым преступным проявлениям, а также сформировать твердую уверенность в том, что виновные в любом преступлении, в безусловном порядке, будут разысканы и привлечены к установленной законом ответственности.

В ходе занятий следователи следственного отдела по г. Череповец СУ СК РФ по Вологодской области обращали особое внимание старшеклассников на следственную практику по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и на наглядных примерах рассказали о всей суровости наказания для виновных, предостерегая детей от совершения тех проступков, которые могут навредить окружающим, и как следствие повлечь за собой меры воздействия для лиц, их совершивших.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/365765-sledovateli-skr-proveli-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1277830/