Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан бывший судебный пристав признан виновным во взяточничестве, мошенничестве и присвоении чужого имущества

04 декабря 2018 года


Собранные следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему бывшему судебному приставу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено следствием и судом, обвиняемый в декабре 2016 года потребовал у должницы по находящемуся у него исполнительному производству передачи ему взятки в размере 30 000 рублей, в обмен пообещав отменить наложенныеограничения на распоряжение счетами, совершение сделок с автомобилем, запрет на выезд за границу, вернуть заработную плату, которая была удержана в счет погашения долга, а также избавить от необходимости гасить имеющуюся задолженность в сумме около 380 тысяч рублей. Женщина согласилась и передала судебному приставу требуемую сумму. Получив незаконное вознаграждение обвиняемый снял имеющиеся ограничения и прекратил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания долга, несмотря на то, что у должницы имелась заработная плата, автомобиль, а также деньги на банковских счетах.

Кроме того, фигурант получил от той же женщины 50 тысяч рублей, пообещавей поспособствовать окончанию исполнительного производства в отношении ее брата и получению справок из банка-кредитора об отсутствии у них задолженности, при этом, указанные действия судебный приставне совершил и совершать не намеривался.

Также мужчина обвиняется в том, что в январе 2017 года под предлогом совершения исполнительных действий в ходе осмотра жилища одного из должников, изъял, а затем присвоил мобильный телефон, которым распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия и суда подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал. Ранее мужчина уже был осужден к лишению свободы и штрафу за совершение аналогичных преступлений и уволен со службы.

Суд приговорил его, с учетом ранее назначенных наказаний, к лишению свободы сроком на 5 лет и 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, также ему надлежит выплатить штраф в размере 370 тыс. рублей. Кроме того, судом ему запрещено занимать должности государственной гражданской службы, связанной с осуществлением функций представителя власти в течение 4 лет и 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/365784-v-respublike-bashkortostan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1277847/