Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники следственного управления продолжают проводить профилактическую работу со школьниками

05 декабря 2018 года


С начала учебного года следователи следственных отделов и сотрудники аппарата следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре провели десятки встреч с учащимися образовательных учреждений, направленных на профилактику преступлений и происшествий.

Так, сотрудники Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела и аппарата следственного управления, выступая перед учащимися среднего звена школы № 1 имени Созонова Ю.Г. и школы № 6 г.Ханты-Мансийска рассказали им о том, какие действия в социальных сетях являются правонарушениями, как вести себя в случае выявления в сети потенциально-опасного контента, а также о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность.

В своей повседневной деятельности следователи часто сталкиваются с травмированием и гибелью несовершеннолетних. Зная об истинных причинах трагических случаев с детьми, сотрудники СКР призвали школьников быть бдительными и крайне внимательными, не пренебрегать правилами безопасности, уметь вовремя предвидеть опасность и принять меры, чтобы ее избежать.

Ряд визитов в школьные классы носил профориентационный характер. К примеру, в ноябре сотрудники следственного управления провели несколько встреч со старшеклассниками Гимназии № 1 г.Ханты-Мансийска, до которых довели информацию об образовательных организациях высшего образования Следственного комитета РФ, требованиях, предъявляемых к абитуриентам, а также к кандидатам на службу в следственные органы, об основных направлениях деятельности СК России и социальных гарантиях для сотрудников. Ребятам был продемонстрирован презентационный фильм об истории образования следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и его результатах работы. А в завершение мероприятия сотрудники управления ответили на все интересующие вопросы.

Аналогичные профилактические и профориентационные мероприятия проводятся на постоянной основе во всех населенных пунктах Югры, где проходят службу сотрудники следственного управления.

Напоминаем, что для несовершеннолетних в следственном управлении организована работа телефонной линии «Ребёнок в опасности», куда можно сообщить информацию о нарушениях прав и совершении преступлений. Телефонная линия работает круглосуточно 8-902-814-74-23. Кроме этого, на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно позвонить по короткому номеру 123 (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/365966-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1278223/