Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан бывший сотрудник полиции подозревается в превышении служебных полномочий и приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем

06 декабря 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОП «Юдино» УМВД России по г. Казани 32-летнего Игоря Гусенкова и 33-летнего Григория Кузнецова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, по версии следствия, в августе 2018 года полицейские вымогали у жителя Зеленодольского района денежные средства, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление.

В ходе расследования уголовного дела установлен дополнительный эпизод преступной деятельности Кузнецова. По версии следствия, летом 2018 года в Зеленодольском районе была совершена кража ювелирных изделий на сумму около 110 тыс. рублей. Кузнецову стало известно, что похищенное реализовано в один из ломбардов в поселке Васильево. Установив личность предполагаемого преступника он привез его в отдел полиции «Юдино» и потребовал продать похищенное за 3 тыс. рублей, обещая в этом случае не привлекать его к уголовной ответственности. В результате тот продал полицейскому похищенное. В дальнейшем подозреваемый был задержан сотрудниками другого подразделения полиции и осужден. При этом в ходе расследования уголовного дела Кузнецов выдал драгоценности, однако скрыл от коллег тот факт, что является полицейским, а также исказил обстоятельства приобретения похищенного.

Проводятся следственные действия, направленные на становление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366190-v-respublike-tatarstan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1278667/