Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Памяти Вани Крапивина

06 декабря 2018 года


4 декабря 2018 года, несмотря на все усилия врачей, любовь родного брата Ильи и поддержку неравнодушных граждан, скончался 16-летний Иван Крапивин. По иронии судьбы, отдав жизнь, защищая самого близкого человека на свете – свою мать, Ваня в итоге остался без ее поддержки. Только его брат Илья, а также посторонние, но неравнодушные люди на протяжении полутора лет были обеспокоены судьбой юного героя и делали всё для того, чтобы Ваня смог выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

По словам Ильи Крапивина, Ваня рос веселым, общительным и очень добрым мальчиком, но буквально один день перечеркнул всё. В мае прошлого года пьяный сосед напал на мать Ивана. Мальчик заступился за неё, пригрозив вызвать полицию. За это сосед трижды ударил Ивана гантелей по голове. В тот же день следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Приговором суда в январе этого года мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы.

Травмы, полученные мальчиком, практически не оставляли надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Иван Крапивин с места происшествия был доставлен в отделение анестезиологии-реанимации ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи», где ему провели экстренную операцию. После стабилизации состояния мальчик для прохождения полного комплекса необходимых обследований переведен в ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова», а затем транспортирован в Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Филатова города Санкт-Петербурга. Илья Крапивин в момент трагедии находился в армии, но узнав о беде, сразу уволился и приехал ухаживать за братом. Даже находясь в состоянии глубокой комы, Ваня боролся за жизнь.

По инициативе Следственного комитета РФ были проведены консультации о состоянии здоровья и методах лечения подростка ведущими специалистами Минздрава России. В результате консилиумов компетентных специалистов было принято решение о целесообразности перевода ребенка на дальнейшее лечение в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, где Ваня находился под наблюдением врачей и лично Леонида Рошаля. Усилия не были напрасными. В какой-то момент у Вани наблюдалась положительная динамика, и все с надеждой ждали дальнейших улучшений, но 4 декабря подросток всё же скончался.

Следственный комитет РФ выражает самую искреннюю благодарность врачам больниц, в которых проходил лечение Иван, участникам консилиумов, которые давали консультации о методах лечения, а также должностным лицам профильных министерств и ведомств, которые своевременно подключались к решению всех вопросов, касающихся Ивана.

Сегодня на Поклонной горе на торжественной церемонии принятия кадетами кадетского корпуса СК России имени Александра Невского клятвы юнармейцев Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин показал фотографию Ивана и рассказал ребятам о его подвиге, назвав Ваню истинным патриотом, мужественным человеком, который всегда будет достойным примером самоотверженности и силы духа. Александр Бастрыкин призвал кадет брать пример с таких неравнодушных людей, как Иван Крапивин, и равняться на них.

"Я просил бы вас посмотреть вокруг и задаться вопросом: "Что я мог бы сделать для ветеранов, для своего товарища, своих родных, детей-сирот, для ребят, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию?" К сожалению, Ванечка Крапивин скончался в центре доктора Рошаля. Больше года назад он заступился за маму и вступил в неравную борьбу с бандитом, у которого был нож. Наши врачи сделали все, что могли. Мы как могли помогали. Это еще один наш маленький герой, которого мы должны помнить и брать с таких ребят пример", - отметил А. Бастрыкин.

Иван Крапивин посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага".

В родном для Вани Северодвинске по инициативе СК России пройдут траурные мероприятия в память о Ване Крапивине. В честь Ивана в его родной школе будет открыта мемориальная доска, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери. Решается вопрос о вручении наград от лица администрации Архангельской области Илье Крапивину, учителям Ивана за то, что воспитали такого порядочного и отважного ребенка, который не пожалел жизни ради спасения ближнего.

Следственный комитет России взял на себя организацию похорон Ивана, церемония прощания состоится 10 декабря 2018 года также в родном городе Вани – Северодвинске.

Адрес страницы: http://sledcom.ru/news/item/1278603/



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366209-pamyati-vani-krapivina.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1278676/