Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте вынесен приговор директору спортивной школы, признанному виновным в должностном и коррупционных преступлениях

06 декабря 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору муниципального учреждения «Спортивная школа «Юность». Он признан виновным в получении взятки (ч.1 ст. 290 УК РФ), получении взятки в значительном размере (ч.2 ст. 290 УК РФ), мелком взяточничестве (ч.1 ст. 291.2 УК РФ) и присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году фигурант получил от нескольких коммерсантов взятки в виде денежных средств и иного имущества за то, что предоставлял их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального учреждения. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения составила 37 тысяч рублей. В качестве имущества обвиняемому было передано многофункциональное устройство «Epson» стоимостью около 15 тысяч рублей.

В январе и апреле 2018 года фигурант отдавал незаконные распоряжения подчиненным работникам об организации вывоза с территории спортивной школы неучтенного лома черного и цветного металла и реализации его обществу, имеющему соответствующую лицензию. Полученные от реализации денежные средства в размере около 50 тысяч рублей директор школы присвоил, причинив ущерб муниципальному учреждению.

Приговором суда подсудимому, признавшему вину по предъявленному обвинению и заявившему ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (без проведения судебного разбирательства), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366215-v-uhte-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1278685/