Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Санкт-Петербурге прошла деловая встреча руководства следственного управления СК России по Ленобласти с представителями полиции Финляндии

06 декабря 2018 года


С целью развития международного сотрудничества 05 декабря 2018 года состоялась рабочая встреча представителей следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области с сотрудниками полиции Финляндии.

Во встрече приняли участие первый заместитель руководителя регионального следственного управления Олег Тараненко, руководитель отдела криминалистики Роман Федоров, руководитель следственного отдела по г.Выборг Николай Супрун, старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) Юлия Матолыгина, с финской стороны на встрече присутствовали руководитель отдела по противодействию организованной преступности Следственного подразделения Центральной криминальной полиции Финляндии Лахтела Арии и офицер связи с полицией Финляндии Гранат Артту.

В повестку дня был включен широкий спектр актуальных вопросов, касающихся проблем транснациональной преступности, этнических группировок, преступлений коррупционной направленности и противодействия терроризму, также обсуждались перспективы сотрудничества между ведомствами и вопросы организации взаимодействия.

В ходе встречи российская сторона поблагодарила своих финских коллег за содействие, оказанное при расследовании одного из резонансных уголовных дел, после чего стороны обменялись информацией о проблемах, связанных с раскрытием особо тяжких преступлений, в том числе с применением высокотехнологичного криминалистического оборудования.

Олег Тараненко отметил, что сочетание возможностей уголовно-процессуальной деятельности с оперативными результатами в наибольшей степени способствует всестороннему установлению обстоятельств совершенного преступления. При этом, совместное обсуждение актуальных тем региональной безопасности позволит оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы и эффективнее бороться с транснациональной преступностью.

Финская сторона выступила с предложением о проведении совместного семинара в будущем году.

Переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере. В завершении рабочей встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366224-v-sankt-peterburge-proshla-delovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1278718/