Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

30-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ КАНДАЛАКШИ, ОБВИНЯЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ, ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

06 декабря 2018 года


Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ночь с 19 на 20 сентября 2018 года обвиняемый, находясь в гостях у своей знакомой в квартире дома по улице Восточная в городе Кандалакше, на почве конфликта и внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес ей 9 ударов кухонным ножом в грудь, после чего уничтожил следы и покинул место преступления, а затем избавился от ножа. 51-летняя потерпевшая от полученных ранений скончалась на месте. Через несколько часов обвиняемый решил проверить обнаружено тело убитой им женщины или нет и вернулся на место преступления, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Орудие убийства, в результате грамотно спланированных и проведенных следственных и оперативных действий, было обнаружено в лесном массиве.

На период расследования уголовного дела обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы гражданин, 1988 года рождения, обвиняемый в убийстве, признан вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за совершение убийства, до 15 лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Мурманской области Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366228-30-letniy-jitel-kandalakshi-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1278684/