Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске вынесен обвинительный приговор сотруднику высшего учебного заведения, признанному виновным в мошенничестве

07 декабря 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический Университет», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ.

Как установлено судом и следствием, подсудимый, являясь директором Института кибернетики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический Университет», в 2016 - 2017 годах организовал заключение фиктивных договоров на выполнение научно-технических работ, создание (передачу) научно-технической продукции между ТПУ и работниками, находящими в служебной зависимости от него. При этом исполнение данных договоров не планировалось и не осуществлялось. Также он организовал начисление работникам надбавок (премий) за якобы исполненные ими работы по указанным договорам. Общая сумма выплаченных в качестве надбавок (премий) денежных средств составила чуть менее трех миллионов рублей. Ими подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ТПУ ущерб в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и ему назначено наказание в виде трех лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366257-v-tomske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1278818/