Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники регионального управления СК России провели встречи со школьниками по вопросам правового воспитания

07 декабря 2018 года


Профилактика преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними, является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России.

Одной из важнейших составляющих системы предупреждения преступности является виктимологическая профилактика. Зачастую подростки, совершая преступления, имеют смутное представление о законе и не могут дать правильную оценку общественной опасности своих действий. В связи с этим особую значимость приобретает деятельность по правовому воспитанию несовершеннолетних, включая разъяснение о преступных посягательствах и последствиях их совершения, ориентирование на недопущение и устранение виктимоопасных ситуаций, информирование об экстренных телефонах, по которым можно сообщить о преступлении.

Такие профилактические мероприятия на постоянной основе проводятся в различных образовательных учреждениях города и области. В преддверии Дня Конституции РФ в Борисоглебском, Грибановском, Терновском, Кантемировском муниципальных районах, в городе Воронеже сотрудники следственных органов СК России организовали встречи с учащимися старших классов, в ходе которых рассказали об основном законе страны и закрепленных в нем правах и обязанностях несовершеннолетних. В доступной форме разъяснено о необходимости соблюдения норм уголовного и административного законодательства, о правилах безопасного поведения на улице и в сети Интернет.

Познавательное мероприятие для старшеклассников городских школ провели сотрудники следственного отдела по городу Лиски. Учащиеся побывали с экскурсией в следственном отделе и смогли увидеть, как работают следователи, узнать особенности этой непростой, но социально значимой профессии.

Руководитель следственного отдела Александр Волокитин рассказал об особенностях прохождения службы в органах СК России, о возможности поступления и обучения в образовательных учреждениях системы Следственного комитета России. Не обошел вниманием он интересные случаи из собственной следственной практики, а также рассказал о современной криминалистической технике, используемой при раскрытии преступлений, сборе и закреплении доказательственной базы. В завершении встречи школьники поделились своими впечатлениями, задали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудников отдела за увлекательную экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366302-sotrudniki-regionalnogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1278869/