Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Хоринском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью инвалиду, повлекшему его смерть

07 декабря 2018 года


Собранные Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 38-летнему Арсалану Цыренжапову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что Цыренжапов проживал в Улан-Удэ. 9 сентября 2018 года он приехал в село Хоринск к родственникам. С указанного времени начал распивать спиртное. Спустя три дня он повстречался с 58-летним местным жителем, который являлся инвалидом по зрению. В последующие дни они вдвоем беспрерывно употребляли спиртные напитки. 17 сентября в вечернее время они зашли в пустующую квартиру в одном из домов, где продолжили застолье. Водку все это время на свои деньги покупал пожилой инвалид. Ночью на фоне алкогольного опьянения Цыренжапову вдруг показалось, что слепой собутыльник наливает себе в стакан больше спиртного, чем ему самому. Из-за этого между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Цыренжапов повалил беспомощного пожилого мужчину с табурета на пол, а затем подпрыгнул и при падении с силой нанес потерпевшему удар локтем в живот. Инвалид скончался на месте происшествия в результате причиненных ему таким образом повреждений внутренних органов брюшной полости.

Приговором суда Цыренжапову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366311-v-horinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1278958/