Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Несовершеннолетний воспитанник центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего мальчика

07 декабря 2018 года


Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему воспитаннику КГБУ «Яровской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть мужеложство с применением насилия, с угрозой его применения к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в 2016 и 2017 году подросток совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего воспитанника данного детского учреждения. При этом применял в отношении ребенка физическую силу и угрожал физической расправой.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал юношу виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Кроме того, в отношении должностных лиц администрации Яровского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей (халатность), которые позволили создать условия для совершения особо тяжкого преступления в учреждении.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366354-nesovershennoletniy-vospitannik-tsentra-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1279012/