Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель признан виновным в разбойном нападении и покушении на убийство женщины

07 декабря 2018 года


Собранные Кировским следственным отделом по городу Уфе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю города Уфы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Как установлено следствием и судом, в марте 2018 года 32-летний мужчина, ранее уже судимый за убийство, решил ограбить свою 62-летнюю соседку по дому. В Вечернее время он позвонил в дверь ее квартиры, женщина, ничего не подозревая, открыла грабителю. Мужчина сразу же ворвался в квартиру, где потребовал от хозяйки денег, на что та сказала, что у нее их нет и предложила ему свою банковскую карту, тогда преступник нанес женщине множество ударов ножом, при этом не проронив ни слова. От полученных ранений женщина упала на пол, а он нанес ей еще один удар ножом в затылок, желая убить, но душегуба остановил звонок домофона и он выключил свет в квартире и подождал пока шум в подъезде утихнет. Женщина, понимая, что в живых злоумышленник ее оставлять не планирует, притворилась мертвой. Она пролежала на полу около 50 минут, не двигаясь, пока мужчина обыскивал квартиру и искал чем поживиться, на свою жертву он уже не обращал внимание, решив, что она умерла, только перед уходом он вложил в ее руку нож, который нашел на кухне, видимо таким образом пытаясь запутать следствие. В итоге он похитил несколько ювелирных изделий, а также денежные средства, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 99 тыс. рублей, после чего скрылся, закрыв дверь снаружи ее ключом. Женщина смогла позвонить своему сыну, который вызвал скорую и полицию, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшую удалось спасти. Разбойник вскоре был задержан сотрудниками полиции.

В ходе следствия и суда мужчина признал вину только в разбое, заявив, что женщину убивать не хотел.

Судом, с учетом имеющейся судимости за аналогичное преступление, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366395-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1279064/