Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

07 декабря 2018 года


Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была подписана Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы власти.

Вопросы следственной работы по противодействию коррупции являются одними из приоритетных направлений деятельности и находятся на постоянном контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым. Кроме того, уделяется значительное внимание работе следственных подразделений по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности.

Следует отметить, что сумма причиненного ущерба от коррупционных преступлений за девять месяцев 2018 года составила 68 285 тысяч рублей, при этом возмещено в ходе предварительного следствия 35 199 тысяч рублей, арестовано имущество на сумму 68 015 тысяч рублей, то есть, приняты меры к обеспечению возмещения всего причиненного ущерба.

По результатам взаимодействия с заинтересованными ведомствами в анализируемом периоде в следственные подразделения Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым поступило 233 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых принято (без повторных) 188 решений о возбуждении уголовных дел, или по 78,7 % от числа поступивших сообщений о преступлениях.

Особое внимание уделялось вопросу межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции. В текущем году данные вопросы являлись предметом рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы при прокуроре Республики Крым.

Согласно имеющимся данным установлено, что за девять месяцев текущего году прокурору с обвинительным заключением и в суд для рассмотрения ходатайств о применении судебного штрафа направлено 94 уголовных дела, что на 8,3% больше аналогичного периода прошлого года.

Обращаем внимание, что граждане, располагающие информацией о преступлении коррупционной направленности могут обратиться с заявлением на личный прием в любой следственный отдел Следственного комитета РФ по Республике Крым. Сообщить о фактах коррупции также можно посредством почты, через интернет-приемную, или по «телефону доверия» (3652) 500-751. Вся необходимая информация имеется на официальном сайте следственного управления - http://crim.sledcom.ru/.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366402-9-dekabrya--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1279186/