Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязанской области осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности своей малолетней дочери

07 декабря 2018 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области и представленные государственным обвинителем в ходе судебных заседаний доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю области. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В декабре 2017 года в следственные органы обратилась сельская жительница с заявлением о совершении ее гражданским мужем в отношении их совместной 5-летней дочери действий сексуального характера. В ходе следствия установлено, что мужчина совершал преступления против половой неприкосновенности малолетней неоднократно.

Обвиняемый не признавал себя виновным и выдвигал версию о том, что девочка все нафантазировала. Мама ребенка впоследствии также изменила свою позицию и обратилась с заявлением о прекращении уголовного дела, тем самым действуя в ущерб интересам малолетней дочери. В этой связи женщина была отстранена от участия в уголовном деле в качестве законного представителя. На протяжении всего расследования следователи следили за судьбой пострадавшего ребенка и двух ее маленьких сестер. Учитывая, что мать ненадлежащим образом осуществляла свои родительские обязанности, за что привлекалась к административной ответственности, следствием был инициирован вопрос о лишении ее родительских прав. Одновременно в органы опеки и попечительства, а также КДН и ПДН направлены представления о принятии соответствующих мер.

Приговором суда жителю Рязанской области назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366403-jitel-ryazanskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1279189/