Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В г.Гатчина Ленинградской области осужден рецидивист, совершивший разбойное нападение

07 декабря 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю города Сертолово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что вечером 26 декабря 2018 года подсудимый и двое его подельников находились во дворе дома одной из улиц города Гатчина, где они совершили разбойное нападение на коммерсанта. Злоумышленники избили потерпевшего, нанеся ему многочисленные удары по голове и телу, а когда тот потерял сознание, подсудимый покинул место преступления, дожидаясь своих подельников в автомобиле. Двое других нападавших продолжили нанесение телесных повреждений, причинив потерпевшему ножевые ранения обоих бедер, после чего скрылись. Добычей злоумышленников стали личные вещи погибшего, деньги, сотовый телефон и другое имущество на общую сумму чуть более 90 тысяч рублей. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, потерпевший скончался в больнице при его последующей госпитализации.

Ранее мужчина был судим за совершение краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы и на момент совершения очередного тяжкого преступления имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

В ходе и по окончанию предварительного расследования мужчина заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Сегодня, 07.12.2018 года приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Действия других фигурантов дела, в зависимости от роли каждого, следствие квалифицировало по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (организация, подстрекательство, пособничество в совершении особо тяжкого преступления). В настоящее время расследование уголовного дела в отношении указанных лиц завершено, дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/366413-v-ggatchina-leningradskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1279193/