Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске вынесен приговор в отношении экс-полицейского по обвинению в совершении 13 эпизодов получения взяток за выдачу государственных регистрационных номерных знаков автотранспортных средств, содержащих определенную комбинацию цифр и букв, а также в покушении на получение взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

19 декабря 2018 года


Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирска следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 47-летнего бывшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела технического контроля и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), а также в покушении на получение взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в период с января по июль 2016 года обвиняемый, обладая в силу замещаемой должности полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью межрайонных отделов технического надзора и регистрации транспортных средств УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, давал работникам указанных подразделений незаконные указания о выдаче ряду граждан государственных регистрационных номерных знаков автотранспортных средств, содержащих определенную комбинацию цифр и букв. За совершение действий по способствованию в получении заинтересованными лицами приведенной специальной продукции злоумышленник через посредника получал от них взятки в виде денежных средств, размер которых варьировался от 13 000 до 20 000 рублей.

Преступление выявлено службой собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской.

Приговором суда 47-летний экс-полицейский приговорен к 4 годам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/367944-v-novosibirske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1283318/